0

Вышивание – хобби, приносящее радость

нитки.jpgВ настоящее время существует огромное количество разнообразных хобби. Однако многие предпочитают заниматься тем, что известно с давних времен. Одним из таких хобби является вышивание. Далеко не каждый человек способен вышивать. Для этого необходимы определенные качества: терпение, усидчивость, а также креативность и чувство стиля. Но однажды овладев этим сложным искусством, вы сможете радовать различными изделиями не только себя, но и своих близких. 

Существует поверье, что выполненная руками вещь оберегает того, кому она принадлежит. Поэтому, несомненно, приятно преподнести в подарок то, что вы сделали сами. С помощью вышивки можно делать открытки, украшать вазы, создавать картины и другие уникальные вещи, которые будут удивлять и радовать. Если раньше на Руси вышивали только, в основном, крестиком или гладью, то в современном мире выбор для мастериц значительно шире: существуют такие виды вышивки, как индийская, японская и китайская. 

Итак, что же поможет начинающей мастерице освоить это искусство, требующее внимания и кропотливого труда? Первые попытки и результаты очень важны в этом нелегком деле. Ведь если девушка не увидит красивой работы в конце или потратит слишком много усилий, чтобы разобраться в вышивке, то она может сразу отказаться от мысли совершенствовать свои навыки. Поэтому очень важно правильно подобрать первые инструменты и материалы. Рассмотрим, что нужно помнить, когда вы отправились в магазин за тканями, иглами и другими аксессуарами. 

Во-первых, вышивальщице необходимо приобрести ткань. Она может рассмотреть несколько видов, таких как хлопок, лен, шелк, шерсть либо некоторые смешанные ткани. Самое важное здесь - это переплетение продольных и поперечных нитей. Но при выборе ткани важно помнить о выбранном виде вышивки. Канва или рогожа больше подходят для вышивания крестиком или для гобеленового шва. А для работ на подушках, сумках и гобеленах следует выбирать страмин, поскольку он не деформируется и является высокопрочным материалом. 

Во-вторых, мастерице обязательно понадобятся нитки. Чтобы они не испортили ваш труд, обратите внимание на такие их параметры, как прочность и долговечность, а также нужно быть уверенным, что цвет ниток будет стойким. Ассортимент ниток в магазине широк, они отличаются по цвету, составу, фактуре, бывают натуральные, синтетические и смешанные. Мулине пользуются наибольшим спросом в настоящее время. Кроме того, вышивальщицы применяют для своих работ шелковые, шерстяные и металлизированные нитки. 

В-третьих, не забудьте об иголке. Чтобы быть уверенным в результате, нужно выбрать правильную иголку с неострым концом и большим ушком. 

Наконец, последний важный атрибут - пяльцы. Они помогут сделать так, чтобы вышивка не сдвигалась во время работы, и сам процесс вышивания станет легче и будет доставлять удовольствие. 

Таким образом, данное хобби не требует больших денежных вложений, и теперь вы полностью экипированы для начала работы. Очень важно, чтобы ваша работа не только нравилась окружающим, но и была прочной, чтобы доставлять удовольствие не один год. Вот несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам добиться такого результата, а также подскажут, как сделать вашу работу уникальной. 

- Продумайте размер вашего будущего изделия. Если он большой, то края канвы можно промазать клеем ПВА с изнаночной стороны. Это поможет сохранить изделие на более длительный срок. 

- У вас всегда есть выбор, с какой части рисунка начать. Не стоит начинать с самых легких, по вашему мнению, кусочков, лучше сначала вышить самые мелкие детали. Это поможет в будущем облегчить работу, так как, перекрывая работу большими схемами, вы вполне можете пропустить несколько крестиков, что испортит общую картину. 

- Задумайтесь и о цветах. Начинайте с ниток более темных оттенков, заканчивайте светлыми, чтобы они к окончанию работы не испачкались. Особенно это актуально, когда работа предстоит большая и длительная. 

- Даже если вы начинающая мастерица, не стоит бояться использовать разные виды швов. Такие швы, как полукрест и строчка, помогут избавиться от резких переходов и придадут картине более законченный и опрятный вид. 

- Купите различные виды нитей, вышивайте и специальными нитями с различными эффектами. Таким образом вы придадите работе эксклюзивность и шик. 

- Не нужно слепо следовать инструкциям, которые вы взяли для вашей вышивки. Автором творения являетесь только вы. Поэтому если вы решите немного преобразить картину новой строчкой или заменить цвет на более подходящий, то смело делайте это. Именно это придаст вашей работе уникальность, сделает ее особенной, и ваши друзья легко смогут отличить ее среди сотни похожих. 

Не останавливайтесь на одной работе, продолжайте вкладывать свою душу в каждую новую картину и дарите с их помощью радость себе и своим дорогим друзьям! Удачи! В заключение, пара вопросов к читателям. Увлекались ли Вы когда-нибудь вышивкой? Чем Вас привлекало/привлекает данное занятие? Как Вы считаете, какие плюсы и минусы есть у подобного хобби?

хобби.jpg

Возврат к списку